Дополнительно

Технология формирования графических умений у детей 5–7 лет (автор – Е. В. Горбатова)

Цели технологии:
Дидактические: овладение графическими средствами и способами изобразительной деятельности; формирование функции контроля как неотъемлемого компонента графомоторной деятельности;накопление графического опыта изображения знаков и линий простой и сложной конфигурации; формирование творческого замысла, внутреннего плана действий.
Воспитывающие: воспитание нравственно-волевых качеств, обеспечивающих достижение результата графической деятельности.
Развивающие: развитие интереса к изобразительной деятельности; развитие художественного восприятия, наблюдательности, эстетических чувств; развитие творческого воображения, основ художественного мышления, изобразительных способностей.
Социализирующие: формирование эстетического отношения к окружающему миру; приобщение к изобразительному творчеству.
Концептуальные положения технологии
Овладение графическими умениями стимулирует развитие детского изобразительного творчества.
В технологии реализуется цель по формированию обобщенных, т. е. применимых в разных условиях, навыков. В контексте развивающего обучения представлена формулировка творческих заданий, не имеющих однозначного решения. Как показали исследования
детского воображения, формулировка прямой задачи на творческое решение позволяет наиболее полно актуализировать творческие возможности детей. Гуманизирующая роль творчества определяется тем, что оно открывает новые для ребёнка ценности познания,
преобразования, переживания, которые обогащают его мир, способствуют проявлению творческих качеств личности. Познавая в творческой деятельности окружающую действительность, ребенок проявляет эмоционально-эстетическое отношение к ней, чувствует
себя «активным деятелем», постоянно открывающим что-то новое (Л. А. Венгер).
Работа по формированию у дошкольников графических умений предполагает опору на принципы, обусловленные особенностями художественно-эстетической деятельности: взаимосвязи продуктивной деятельности с другими видами детской активности; интеграции различных видов художественной деятельности; организации тематического пространства (информационного поля) – основы для развития образных представлений; взаимосвязи обобщенных представлений и обобщенных способов действий, направленных на создание выразительного художественного образа; интеграции разных видов детской деятельности, средств художественной выразительности; сочетания компонентов изобразительной деятельности –исполнительства и творчества.
Основные педагогические средства технологии.
Профессиональная готовность педагога к руководству.Задачи и содержание  образовательного процесса по формированию у детей 5–7 лет графических умений педагог направляет на формирование у детей высокой точности координированных движений руки, накопление необходимого графического опыта изображения предметов, форм, знаков и линий различной конфигурации,развитие точности зрительного восприятия, тонкости мышления,

ощущений и т. п. Выбор конкретного содержания обусловливается психофизиологической характеристикой двигательных компонентов письма,особенностями регуляций движений руки ребенка дошкольного возраста, характером его ведущей деятельности. Работа по формированию у детей дошкольного возраста графических умений включает в себя ряд взаимосвязанных моментов:
— развитие пространственной ориентации детей, в частности на листе бумаги (слева направо, сверху вниз, вперед назад и т. п.);
— развитие у детей чувства ритма, умения согласовывать темп и ритм движений;
— развитие изобразительных умений детей (в процессе изобразительной деятельности, а также с помощью графических игр). Ведущими направлениями по формированию графических на-
выков являются использование специальных графических игр, а также работа в данном аспекте на занятиях изобразительной деятельностью, в первую очередь – рисованием.