11.11.21

11 ноября Международный день энергосбережения

С целью воспитания экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края, привлечения внимания обучающихся к рациональному использованию ресурсов 11 ноября 2021 года в учреждении в рамках о акции «Международный день энергосбережения» с детьми были проведены мероприятия:

занятия: «Кому нужна вода», «Что мы знаем о воде», «Удивительная встреча с электрончиком», «Приключения лампочки», «Где работаем, живем, тепло, свет, воду бережем!», «Природа - наш дом», «Загадки тепла»,  «Подружись с Капелькой»;

дидактические игры:  «Круговорот воды в природе», «Хорошо или плохо», словесная игра «Рифмовки», «Закончи предложение», «Найди подходящие предметы», «Где живет лампочка?»; опыты: «Теплый-холодный», «Где живет теплота?», «Вода жидкая, может течь», «У воды нет запаха, формы, вкуса», опыт с лампочкой,  «Сколько стоит электричество?».

беседы: «Экономим тепло», беседа-рассуждение «Вода - источник жизни», познавательная беседа «Почему Беларусь называют «синеокой»?»,  «Тепло и его роль в жизни человека», этическая беседа «Что значит быть бережливым?».

чтение экологических сказок («Необычайные приключения Ани и Вани», «Как лиса и волк узнали об электричестве», «Волшебная лампочка», «Сказка о пропавшей воде», «Мамины берегоши»), стихов, пословиц, загадок о воде, тепле, свете;

решение логических проблем: «Почему заболела река?», «Как перенести воду в решете? Как можно использовать электрическую лампочку?», «Отчего кружка стала теплой?».

В группах оформлены выставки детского творчества по теме «Мы - за бережливость»;

Для родителей воспитанников оформлены и выданы рекомендации и памятки: «Домашняя экономика», «Вещи должны нам служить», «Вторичные ресурсы начинают путь из дома», «И светит и греет», «Безотходная технология на кухне».