Фарміраванне грамадзянскасці і патрыятызму ва ўстановах адукацыі і ва ўмовах сямейнага выхавання

Приоритеты воспитания детей дошкольного возраста закреплены в Кодексе; Программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2021 г. № 773);

Методических рекомендациях по формированию основ гражданско-патриотической культуры;

Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 82);

Программе непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021–2025 гг. (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 декабря 2020 г. № 312), иных нормативных правовых актах.

Важнейшим показателем сформированности у воспитанников гражданственности и патриотизма является знание государственной символики Республики Беларусь, понимание ее роли и значения.

Изучение государственной символики в учреждениях образования осуществляется с учетом возрастных познавательных особенностей воспитанников.

Содержание учебной программы дошкольного образования предусматривает в средней группе воспитанников (от 4 до 5 лет) в рамках реализации задач образовательной области «Ребенок и общество» формирование представлений о государственных символах Республики Беларусь, государственных праздниках и общереспубликанских праздничных днях, основных достопримечательностях малой родины и города Минска – столицы Республики Беларусь и др.;

в старших группах воспитанников (от 5 до 6 лет, от 6 до 7 лет)– о Государственном флаге Республики Беларусь как одном из национальных символов, элементах Государственного герба Республики Беларусь, формирование гордости и уважения к государственным символам Республики Беларусь, осознание себя гражданином Республики Беларусь, умения соблюдать правила поведения на церемонии подъема Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь и др.