Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Азнаямленне з мастацкай літаратурай

«Чтение книг - тропинка, по которой

умелый, умный, думающий воспитатель

находит путь к сердцу ребенка»

В. А. Сухомлинский

 Ознакомление с художественной литературой в УДО

        Согласно Типовому учебному плану дошкольного образования (постановление Министерства образования РБ от 15.08.2019 №139) в направление «Эстетическое развитие» Учебной программы дошкольного образования (постановление МО РБ от 15.08.2019 №138), добавлена образовательная область «Художественная литература». Реализация данной образовательной области начинается с группы второго раннего возраста (с 1 года  до 2). 

        Художественная литература и произведения фольклора являются средством  воспитания у детей общей и художественной культуры, развития речи и эстетического отношения к миру, художественных способностей и эстетических чувств, детского творчества. В образовательной программе по каждой возрастной группе сформулирована общая целевая направленность образовательной области «Художественная литература» и представлены планируемые результаты ее освоения. Так же представлено большое количество рекомендуемых произведений художественной литературы и фольклора. Обеспечить усвоение воспитанниками содержания произведений, правильное их понимание – важная задача, стоящая перед педагогом.

     Воспитатель дошкольного образования формирует у детей умение воспринимать произведение. Слушая рассказ (стихотворение, сказку и др.), ребенок должен не только усвоить его содержание, но и пережить те чувства, настроения, которые хотел передать автор. Важно также учить детей сопоставлять прочитанное (услышанное) с фактами жизни. В детском саду у ребенка формируют элементарные умения анализировать произведение (его содержание и форму). К  концу старшей группы каждый воспитанник должен уметь определять основных  героев (о ком говорится в произведении), высказать свое отношение к ним (кто нравится и почему), определять жанр произведения (стихотворение, рассказ, сказка и др.), уловить наиболее яркие примеры образности языка (определения, сравнения и др.).

       Часть программных произведений дети должны выучить наизусть, часть – уметь передавать близко к тексту (пересказывать). Кроме того, дети овладевают способами исполнения ролей в инсценировке, в игре-драматизации по литературным сюжетам.

        Воспитателям дошкольного образования нужно знать, с какими произведениями знакомились дети в предыдущих возрастных группах, чтобы постоянно закреплять их. В начале года необходимо просмотреть образовательную программу предыдущей группы и наметить материал для повторения.

Методы ознакомления детей с произведением на занятиях

     Самый распространенный метод ознакомления детей с произведениями художественной литературы – чтение воспитателя, т.е. дословная передача текста. Небольшие по объему произведения читаются наизусть, большая же часть – читается по книге.

    Следующий распространенный метод – рассказывание, т.е. более свободная передача текста (допускается сокращение текста, перестановка слов, включение пояснений и т.д.). На занятиях проводятся также различного рода инсценировки, помогающие восприятию произведений.

      Метод заучивания наизусть применим к небольшим стихотворным формам (стихотворениям, потешкам, прибауткам и т.д.)

      Часто на одном занятии используются различные методы.  Для закрепления усвоенного очень полезны такие методы, как дидактические игры на материале знакомых произведений («Узнай героя сказки», «Подбери иллюстрацию к произведению», «Сказки перепутались», «Один начинает - другой продолжает» и др.), литературные викторины. Основой же всех методов ознакомления с художественной литературой является выразительное исполнение произведения воспитателем. Оно требует серьезной подготовки воспитателя.

Подготовка воспитателя к ознакомлению детей с художественной литературой:

  1. Выбрать текст  произведения.
  2. Ознакомиться с ним.
  3. Понять главную идею произведения, вникнуть в его содержание, разобрать его, представить себе его действующих лиц, события, связи, которые движут событиями.
  4. Установить подтекст  произведения (внутренние задачи, направляющие слушателя на решение задач нравственного, познавательного, или эстетического направления, на обобщение представлений).
  5. Определить выразительные средства,  умения и навыки техники речи (дыхание, голос, дикция; интонация - имеет силу, скорость, направление,  ударение, тембр, пауза и т.д.).
  6. Тренировочное чтение вслух, тренировочные упражнения.
  7. Подготовка необходимой наглядности, продумать связь текста и показа наглядного материала.
  8. Подготовка детей к восприятию произведения.

 

Приемы формирования восприятия произведений

Педагог на занятиях по ознакомлению с художественной литературой должен облегчить детям процесс слушания и понимания (помочь запомнить произведение, глубже пережить его). В этом ему помогут следующие методические приемы:

- Выразительность чтенияэто первая ступень профессионального искусства художественного чтения. Каждый воспитатель должен овладеть этой первой ступенью и стремиться постичь мастерство художественного чтения.

- Повторность чтения – Небольшие произведения, которые вызвали интерес детей, повторяются сразу же 1-2 раза. Из больших произведений – можно повторить отрывки, наиболее значимые и яркие. Необходимо повторение этого материала и на других занятиях, чтобы достичь наиболее глубокого восприятия, предотвратить забывание (на прогулке, при ознакомлении с окружающим, в  изодеятельности и т.д.)

-  Выборочное чтение – чтение отрывков, концовок, песенок и т.д. В старших группах – в виде загадок, викторин.

- Наглядные приемы – показ игрушки, иллюстрации, аудио- и видео-, картинки, инсценирование, и т.д.

Словесные приемы -  вспоминание сходного случая из жизни, работа над языком произведения; обращать внимание на образность и выразительность языка, диалог литературных героев, находить точные, меткие слова, придумывание похожих слов, подобрать эпитеты, придумать самим с чем можно сравнить снег и т.д. Ведется словарная работа, но само художественное произведение не должно превращаться в средство освоения новых слов. Не следует часто прерывать чтение объяснением новых слов, особенно в стихах, так как это нарушает процесс целостного восприятия произведения.

- Прием сравнения произведений разных авторов, но похожей или одной тематики (о зиме, о честности, о труде и т.д.). Например: Е.Пермяк «Торопливый ножик», Я.Аким «Неумейка» и т.д. Сочетание произведений, в которых изображены контрастные характеры или поступки помогает лучше понять положительное или отрицательное качество.

- Рассматривание иллюстраций в книге (книжная графика)- рассматривание книги, обложки, иллюстраций; знакомство со средствами выразительности в рисунках разных художников, сравнительное рассматривание иллюстраций к одному и тому же произведению и т.д. Закрепляются правила обращения с книгой.

Беседа по произведению – комплексный прием, сочетающий ряд простых приемов - словесных и наглядных. Различают вводную (предварительную) беседу до чтения и краткую разъяснительную (заключительную) беседу после чтения. Цель вводной беседы - обеспечить правильное понимание идеи сложного произведения, поступков героев. Цели разъяснительной беседы  более разнообразны – акцентировать внимание детей на мотивах поступков героев, их моральных качествах. В беседах должны преобладать такие вопросы, ответ на которые требовал бы мотивации оценок: почему неправильно поступили ребята, забросавшие шапками утят? (М.Пришвин «Ребята и утята»). Чем тебе понравился поступок мальчика? и т.д.

- Прием ЭСО, ТСО, аудио- и видеозаписи.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ ПО ЧТЕНИЮ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

1.Вступительная часть, облегчающая последующее восприятие произведения: показ книги, картинки, обложки, напоминание аналогичного сюжета, иногда краткая вводная беседа, подводящая к пониманию идеи произведения, припоминание произведений данного автора или подобного жанра и т.д.

2.Основная часть - чтение художественного произведения, использование различных приемов, облегчающих его понимание детьми (см. выше)

3. Беседа по содержанию произведения

4.Заключительная - закрепление знакомых произведений, рассматривание иллюстраций, викторины (старшая группа), инсценировка, работа над выразительностью речи, языком произведения и т.д.

Структура занятия по пересказу произведения

1.Вводная часть. Подготовка детей к восприятию нового произведения, его идеи (оживление аналогичного личного опыта детей, показ картины, иллюстрации и т.д.)

2.Первичное чтение без установки на пересказ(обеспечить свободное художественное восприятие);

Эти два этапа опускаются, если произведение уже хорошо знакомо детям

3.Вторичное чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ;

4.Беседа по произведению(уточнение содержания, идея произведения, характеристика образов, обратить внимание на язык, работа над прямой речью персонажей, интонацией, темпом и т.д.);

5.Повторное чтение, суммирующее результаты разбора произведения;

6.Пауза для подготовки детей к ответам, для запоминания текста

7.Пересказ (3-7 человек);

 

Структура занятия по заучиванию наизусть

1.Подготовка детей к восприятию стихотворения. Кратковременная вводная беседа. Показ иллюстрации, игрушки, вспомнить моменты из жизни и т.д.

2.Выразительное чтение стихотворения педагогом и повтор его с установкой на заучивание (в старших группах)

3. Разъяснительная беседа  о стихотворении, о форме его чтения.

4.Чтение воспитателя

5.Стихотворение читают дети (3-5 человек).

 Стихотворение заучивается целиком (не по строкам или строфам). Дети повторяют стихотворение индивидуально, а не хором. В начале занятия повторение поручают детям, которые быстро запоминают. По ходу чтения воспитатель подсказывает текст, допускает договаривание строки с места, повторяет свои указания и разъяснения по поводу характера чтения. Если дети читают невыразительно, воспитатель может опять прочитать стихотворение. Закончить чтение стихотворение нужно наиболее ярким исполнением выразительно читающего ребенка. Заучивание стихотворения может быть частью занятия. Вторую часть можно посвятить другой деятельности, учитывая принцип тематического единства: повторить знакомые стихи, речевые упражнения по технике речи и т.д.

 

Раздзелы сайта