Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Інфарматыка без разеткі

Программа объединения по интересам «Информатика без розетки» предназначена для детей в возрасте от 5 до 7 лет и рассчитана на один год обучения.

В объединение по интересам принимаются все желающие. Рекомендуемая наполняемость группы – от 8 до 12 человек (максимум). Основной формой организации образовательного процесса является занятие, продолжительность которого составляет 25 минут (2 часа в неделю, 50 учебных часов в год). Начало занятий  с октября 2022 года. Темы, которые представлены в программе объединения по интересам «Информатика без розетки» не изучаются с детьми в рамках общеобразовательной программы для дошкольников.

 Родители, которые пишут заявление на посещение ребенком объединения по интересам, обязательно  заполняют «Согласие на фото и видео съемку».

Программа «Информатика без розетки» не учит детей пользоваться компьютером, а в первую очередь, направлена на развитие логического мышления и формирования элементарных алгоритмических умений.

Задача педагогов научить воспитанников, прежде всего, думать. Мышление детей привыкает не просто запоминать отдельные факты, но анализировать их и делать выводы, т.е. у детей развиваются свои аналитические навыки. Очень важные навыки, которым научатся дети, – это умению планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели, умению решать задачи, ответом на которые является утверждение или описание последовательности действий.

Изучение курса «Информатика без розетки» (задачи из элементов логики, задачи на соответствие элементов множеств, задачи на установление последовательности событий и действий, задачи на составление лабиринтов и т.д.) обеспечит подготовку ребенка к решению задач в области информатики на следующих ступенях образования, сформируют необходимый объем опорных умений в области информатики.  

Парком высоких технологий в Беларуси создана и поддерживается непрерывная система подготовки кадров для ИТ-отрасли: старт детский сад – затем школа – и наконец, университет.

Образовательный проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки» - это и первая ступень в подготовке будущих айтишников.

Вторая ступень - это школа. Начиная со второго класса в рамках проекта «Программирование – вторая грамотность» дети изучают программирование на языке Scratch. Ребята учатся понимать и создавать компьютерные программы, использовать компьютер для решения различных задач.

Третья ступень – начиная с шестого класса в рамках проекта «Scratch +Micro:bit», дети занимаются созданием компьютерных игр на языке визуального программирования Scratch, используя Micro:bit (Micro:bit — микроконтроллер, разработанный для детей (с 11-12 лет) и взрослых с целью обучения их навыкам программирования).

В  рамках проекта у ребенка появляется возможность научиться работать в команде.  Работа в команде научит дошкольников «слышать» и «слушать» друг друга, вступать во взаимодействие, брать на себя ответственность, делать выбор. Это очень важные коммуникативные навыки в развивающемся информационном обществе. 

Раздзелы сайта