Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Арганізацыя дамашняга чытання

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ

 Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребенка, и окружающие относятся к его занятиям «уважительно».

Поздним вечером, когда за окном темно, хорошо читать сказку в затемнённой комнате при свете настольной лампы. Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.

Полутора – двухгодовалый ребенок может быть сосредоточен на книге 1 – 2 минуты, но и детям постарше читают не более 15 – 20 минут, потому что далее внимание рассеивается.

 Как бы ни понравилась книга ребенку, надо дать ему отдых если книга, требует  работы мысли и чувства. Пассивно ребенок может слушать намного дольше. Наслаждаясь общением и близостью с любимым, родным человеком (мамой, папой, бабушкой, дедушкой), он, то отключается, то слушает вновь.

Помните: ребенок не может всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание!

Пусть малыш за вами повторяет слова, отвечает на вопросы, задаёт их, рассматривает иллюстрации.  Можно предложить ребенку вместе рассказать сказку. Так, повторяя строчки стихотворения, дети учатся говорить на образцах художественного слова, поэзии и прозы.

Особо следует остановиться на детской любви к повторным чтениям. Все знают, что ребенок буквально «доводит» своих близких до изнеможения, требуя читать ещё и ещё раз одно и то же произведение. Дети жаждут повторных чтений, чтобы вновь и с большей силой пережить радостное волнение: их волнует и сюжет, и герой, и образные поэтические слова и выражения, и музыка речи. Повторные чтения тренируют память и развивают речь.

После многократных чтений ребенок запоминает книгу и сможет проявить желанную для него самостоятельность: читать наизусть стихи, пересказывать сказки и рассказы, делать к ним рисунки. 

Раздзелы сайта