Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Харчовае атручванне

Внимание! Пищевое отравление!

 Летом возрастает опасность пищевых отравлений

Лето –  пора путешествий. Резкое изменение во время поездок режима питания, непривычные блюда, иногда просто смена характера и состава пищи приводят порой к временному расстройству деятельности кишечника, что называют «болезнью туриста».

 Но не всякое расстройство дея­тельно­сти кишечника результат нару­шения привыч­ного режима питания. Ле­том возрастает опас­ность заражения острыми кишечными инфек­циями. И речь не идет только об одном из самых распро­страненных заболеваний дизентерии. В теплое время года причиной отравления может стать любой пищевой продукт или блюдо, за­грязненное патогенными микробами.

МОЛОКО. Уникальный природный продукт, обладающий высокой пищевой ценностью. И в то же время молоко - прекрасная среда для бурного развития попавших в него микробов. Поэтому обязательным всегда и для всех должно быть правило: если молоко куплено на рынке или без соответствующей упаковки в магазине, его необходимо кипятить. Нельзя есть простоквашу из самопроизвольно сквасившегося молока.

МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ. Например, сырки творожные, сливочные пасты из-за высокой влажности, благоприятного соотношения питательных веществ, в том числе сахара и жира, отсутствия конкурирующей микрофлоры, могут стать подходящей питательной средой для микробов. Поэтому они отнесены к группе особо скоропортящихся продуктов и могут храниться только в холодильнике не дольше 36 часов. К этой группе относятся и сметана (хранить не более 72 часов), сливки (З6 часов), торты и пирожные с белково-взбитым кремом и фруктовой начинкой (72часа), сладкие сливочные сыры в полимерной упаковке (48часов). Сроки хранения устанавливают с момента окончания технологического процесса, включая время на транспортировку продукта и его хранение на предприятиях общественного питания и торговли. На упаковке скоропортящихся продуктов указан срок окончания их хранения. Дольше их держать просто опасно.

МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ. В сыром мясе, птице нередко находятся возбудители кишечных заболеваний, в частности сальмонеллы, циркулирующие в природе среди животных и птиц. Эти микроорганизмы попадают в готовые блюда, если хозяйка пользуется одной и той же разделочной доской для сырого и вареного мяса или недостаточно подвергает термической обработке мясо. При этом микроорганизмы быстро размножаются и вызывают заболевание у людей.

Нельзя держать приготовленные мясные блюда при комнатной температуре. Ведь чем теплее в комнате, особенно летом, тем быстрее размножаются микробы. Если все же блюдо стояло не в холодильнике, перед тем как подавать его на стол, его необходимо подвергнуть повторной термической обработке.

 ОВОЩИ И ФРУКТЫ. Вне зависимости от места приобретения они должны быть тщательно вымыты в проточной водопроводной воде, как и всё, что выращено на личном садовом участке.

 ГРИБЫ И ЯГОДЫ. В лесу людей недостаточно осторожных может подстерегать беда. Следуйте неукоснительному правилу: не употребляйте в пищу незнакомых грибов и ягод. К сожалению, бывают случаи, когда съедобные грибы приобретают ядовитые свойства. Так, например, отмечаются отравления, вызванные свинушкой. Необходимо внимательно следить за детьми, которые, прельщаясь ярким видом незнакомых ягод и растений, пробуют их, как говориться, «на зуб». А в результате тяжелое отравление, виновниками которого могут быть белена, дурман, некоторые тутовые и ряд других растений.

 Опасность пищевых отравлений летом (doc)

Профилактика острых кишечных инфекций (pdf)

Польза ягод (pdf)

 

 

Раздзелы сайта