Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Электрабяспека

О профилактике электротравматизма

Уважаемые родители!

В Барановичах семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого  дома. Несчастный случай произошел 15 января. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой.

   Еще один несчастный случай произошел ранее в Гродно, где семилетний мальчик погиб  от удара током из-мощь, однако спасти мальчика не удалось.

Госэнергонадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение. Строго запрещено играть род проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на электрообъекты, влезать в трансформаторные будки, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, играть с электрическими розетками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов. Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов. В случае выявления неисправностей своевременно сообщать об этом в эксплуатационные организации. 

Не прикасайтесь к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, выключателей и электроприборов, включенных в электрическую сеть, не перегружайте электрическую сеть дома - не включайте одновременно в розетку несколько электроприборов: это может привести к электротравмам и к пожару.

   Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии. Ведь ток не имеет ни запаха, ни цвета, его можно обнаружить только с помощью приборов.

   Нельзя оставлять дома электрические приборы, которые включены в розетку, ремонтировать электрические приборы, когда они остались включены в сеть.

   Напоминайте детям об опасности! Может быть, именно Ваши слова уберегут ребенка от беды. Надо помнить и родителям, и детям, что электрический ток смертельно опасен.

 Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергонадзора по Брестской области напоминает о соблюдении правил пользования электроприборами в быту:  https://disk.yandex.ru/i/XDwt04NvcGNo0Q

АЗБУКА   БЕЗОПАСНОСТИ

 Одной из причин возникновения пожаров в жилых домах может стать неисправное состояние электрической проводки и электроприборов, а также их неправильная эксплуатация, не соблюдение мер предосторожности при пользовании электрическими приборами, в особенности электронагревательными.

Знание и выполнение правил электро- и пожарной безопасности строго обязательны для всех. Пренебрежение мерами безопасности при пользовании электрической энергией может привести к травматизму.

Ветхая или поврежденная изоляция и оголенные концы проводов могут явиться причиной пожара и несчастного случая.

Нередко в одну розетку через тройник подключается одновременно несколько приборов. Такое подключение недопустимо: повышенная нагрузка на розетку, электропроводку способствует быстрому высыханию изоляции, она трескается, осыпается. Отсюда один шаг до короткого замыкания и пожара.

Владельцы дач часто допускают ошибки при монтаже электропроводок, используя не  качественные провода. Частые побелки известковым раствором помещений приводят к порче изоляционного материала, вследствие чего возрастает опасность электротравм и пожаров. Кроме того, в гаражах, где воздух насыщен парами бензина, короткое замыкание в проводах грозит воспламенением ГСМ и пропитанной ими одежды.

Включенные электролампы выделяют большое количество тепла и их стеклянные колбы сильно накаляются, поэтому недопустимо покрывать лампы бумагой, материей и другими легко воспламеняющимися материалами.

Отсутствие защитных аппаратов или применение нестандартных, некалиброванных защитных устройств («жучков») приводит к преждевременному износу и к возгоранию изоляции проводки. В настоящее время большое применение получили устройства защитного отключения. УЗО применяются для предотвращения пожаров, возникающих из-за токов утечки на землю в результате повреждения изоляции проводов, а также для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям электрооборудования. УЗО  устанавливаются в осветительных и этажных электрощитах жилых и общественных зданий, гаражах, дачах, киосках и производственных помещениях.

Не пользуйтесь услугами лиц, не имеющих: специальной подготовки, специального инструмента, материалов, и которые не могут быть допущены к монтажу или ремонту как внутренней, так и наружной электропроводки (для освещения дворов и подсобных помещений). Неправильно выполненная электропроводка – это источник несчастных случаев и пожаров. При необходимости ремонта или исправления электропроводки следует приглашать электромонтёра специализированной организации.

При возникновении пожаров в помещении в результате замыкания проводов в электропроводках или неисправности электроприборов необходимо немедленно отключить вводное устройство (пакетный выключатель, рубильник, автомат или др.) и одновременно вызвать пожарную команду. Если очаг пожара не отключен от питающей сети, то тушить пожар допускается только песком, углекислотными или порошковыми огнетушителями.

 Личная бдительность и соблюдение элементарных правил

гарантирует безопасность при пользовании

электричеством в быту!

 Госэнергогазнадзор

***********************************************************************

Не повторяйте чужих ошибок!

 Двое мужчин, в одном из районов Минской области, осуществляли ловлю рыбы в водоеме из надувной резиновой лодки в 20 метрах от берега под проводами пересекающей озеро воздушной линии напряжением 110 кВ, в результате приближения удилища к проводам были поражены электрическим током, пострадавшие доставлены в центральную районную больницу в тяжелом состоянии.

  Житель г. Минска при подходе к водоемам очистных сооружений вблизи в Минском районе с целью ловли рыбы двигался с разложенной удочкой в охранной зоне воздушной линии напряжением 110 кВ. При прохождении под проводами воздушной линии, рыбак приблизил удилище на недопустимое расстояние к одному из проводов воздушной линии и был смертельно поражен электрическим током.

         Житель Барановичского района стоя на бетонном автомобильном мосту через реку, опираясь на металлическое ограждение, забрасывал в реку удочку с углепластиковым удилищем, при этом произошло приближение удилища к проводам воздушной линии напряжением 10 кВ на недопустимое расстояние, и рыбак был смертельно поражен электрическим током. 

         Находясь дома с матерью, двухлетний ребенок дотронулся на кухне до оголенных проводов розетки, установленной на подоконнике, в результате чего получил серьёзные термические ожоги.

         Житель Брестской области - ученик 11 класса поднялся на шкаф комплектной трансформаторной подстанции и приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям напряжением 10 кВ. В результате поражения электрическим током получил тяжелые ожоги 4 степени обеих рук.

         Молодой человек, житель Витебской области отдыхал на берегу р. Западная Двина в компании друзей. Вероятно, для выполнения «экстремального селфи» поднялся на рядом расположенную металлическую опору воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям был смертельно поражен электрическим током.

 Госэнергогазнадзор предупреждает!

         Электроустановки опасны для жизни — поражение человека электротоком может произойти безприкосновения, а только при приближении на опасное расстояние к токоведущим частям.

        Для воздушных линий напряжением 10-35 кВ оно составляет менее 0,6 м, для воздушных линий 110 кВ – менее 1 м. 

        Всяческого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям.

        Не стоит подвергать смертельной опасности поражения электрическим током свою жизнь и жизнь других людей.

*******************************************************************************

ПАМЯТКА

о запрете и опасности рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП

Госэнергогазнадзор напоминает: в последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи (ЛЭП). При приближении удочки, длина которой достигает 6 м и более, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ЛЭП, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 м, человек попадает под действие электрического тока. Электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как на расстоянии 8 м возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.

Помните, что воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет тяжелые последствия, так как вода - хороший проводник электричества.

Уважаемые любители рыбной ловли!

Помните, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

Прежде чем приступить к увлекательному занятию - рыбалке, убедитесь, что поблизости нет ЛЭП. Ловля рыбы вблизи ЛЭП, проходящих над поверхностью водоемов или по их берегам, запрещается!

Чтобы ваша рыбалка не имела трагических последствий, помните об электробезопасности и предостерегайте других.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

 *****************************************************************************

ПАМЯТКА ОХОТНИКАМ

Надо знать, что Правила охраны электрических сетей запрещают: производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям, в частности:

набрасывать на провода, приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать подходы к ним, 

устраивать всякого рода свалки на трассе кабельных линий электропередачи, открывать помещения электросетевых сооружений, производить подключения и переключения в электрических сетях, разводить огонь вблизи вводных и распределительных устройств, воздушных линий электропередачи и в охранных зонах кабельных линий электропередачи.

Охотники, обнаружившие оборванный, лежащий на земле или провисший провод воздушной линии электропередачи, а также опасность падения опор или обрыва проводов, обязаны немедленно сообщить об этом ближайшей энергоснабжающей организации или местному органу власти. При этом необходимо помнить, что ближе 8 метров приближаться к лежащему на земле проводу запрещается, так как можно попасть под воздействие шагового напряжения.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящих Правил, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

При соблюдении правил безопасности охота не будет омрачена никакими неприятностями.

 Госэнергогазнадзор желает приятного отдыха на природе.

 ******************************************************************************

 

 

Памятка по электробезопасности

 Дорогие ребята!

Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности!

1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключайте освещение,  телевизор, утюг и другие электрические приборы.

2. Не вынимайте вилку из розетки, дергая за шнур, – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит опасный электрический ток.

3. Не подходите к провисшим, оборванным или оголённым проводам и не дотрагивайтесь до них.

4. Не включайте электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.

5. Не пытайтесь самостоятельно починить прибор, особенно если он включен в розетку.

6. Не вставляйте в розетку посторонние предметы.

7. Если вы заметили искру, когда нажали на выключатель или сунули вилку в розетку, скажите об этом взрослым.

8. Не разбивайте из озорства лампочки, светильники, крышки выключателей, звонков, не подвергайте опасности себя и жизнь других людей.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь, а также жизнь своих друзей и близких!

 

Госэнергогазнадзор

 ***********************************************************************

НЕОБХОДИМО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ плакатов по электробезопасности «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!», «Ловля рыбы в охранной зоне В Л запрещена!» - это спасет вашу жизнь и жизнь родных и близких вам людей.

 *****************************************************************************

         Видеопамятка по электробезопасности

https://www.youtube.com/watch?v=QsDVKf-CIRU

 Правила электробезопасности

https://www.youtube.com/watch?v=lt0_8-HcyAQ

 Электротравматизма

https://www.youtube.com/watch?v=VESdBY3pTCE

 Безопасность детей при проникновении на энергообъекты

https://www.youtube.com/watch?v=vRfD5kpSDOA&t=13s

 Об электробезопасности в быту

https://www.youtube.com/watch?v=2-EIWPh06dc&t=5s

 Профилактика проникновения на энергообъекты

https://www.youtube.com/watch?v=2-EIWPh06dc&t=5s

 Рыбалка вблизи энергетических объектов, линий передач смертельно опасна!

https://www.youtube.com/watch?v=nNAfMPCthRk

 Опасное селфи!

https://www.youtube.com/watch?v=eWVYGLrlqCU

https://www.youtube.com/watch?v=81G_4Hx2EQ0

 Теплобезопасность вблизи тепловых камер, теплотрасс

https://www.youtube.com/watch?v=Jwg96aeV_kA&t=20s

 Теплобезопасность. Дети

https://www.youtube.com/watch?v=zFbP9QH7D74

 Безопасность при использовании отопительного газового оборудования

https://www.youtube.com/watch?v=PwNjbQSrz-U

 Газ в быту (теплобезопасность)

https://www.youtube.com/watch?v=zMft7b-qecM&t=23s

 Электробезопасность на заброшенных объектах

https://www.youtube.com/watch?v=8J_AWjKaC48&t=26s

Памятка по электробезопасности для школьников

 Детей надо постоянно предупреждать и объяснять об опасности поражения электрическим током. Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 36 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередач. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".

Запрещается разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередач.

 Крайне опасно

   делать набросы на провода;

   влезать на опоры линий электропередач;

    подходить и брать в руки оборванные провода;

  открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях и т.п.

 Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением.

Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример.

Помните, в следующий раз, уже без вашего присутствия, ребенок может поступить таким же образом.

Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное - этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности. Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

 

 

Раздзелы сайта