Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Няма гвалту ў сям* і

Линия по приему сообщений о фактах СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ и НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ  102

Оказание психологической помощи  ТУСОН

г. Барановичи  8- 0163-66-97-82

Региональное отделение общественной организации Красный крест 8-0163-47-77-82

Конституция Республики Беларусь

Статья 25, ч.3 «Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию».

Статья 32, ч.5 «Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образовании и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего. Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Виды насилия

Ярко выраженные признаки насилия

Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т.п.

- следы ударов, шрамы. Порезы на руках, лице, ногах и других частях тела;

- переломы и ушибы;

- следы ожогов.

Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.

- сексуальные прикосновения без его согласия;

- принуждение человека раздеваться;

- принуждение вступать в сексуальный контакт.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.

- постоянный крик и угрозы;

- ругань с использованием неприличных слов;

- унижение;

- игнорирование человека, когда он о чем – то просит.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

- заказ услуг, совершение пожертвований или ненужных расходов;

- неожиданные финансовые проблемы или пропажа денег;

- пропажа денег на банковском счету или наличных.

Медицинское насилие – халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.

Пренебрежение – безответственность или неспособность обеспечить пожилому человеку необходимые для жизни условия: еда, питье, чистая одежда, безопасное и удобное жилое помещение, средства личной гигиены, медицинское обслуживание и другое.

Насилие в семье – куда обращаться?

Человек, подвергшийся домашнему террору впервые, в отчаянии – он не знает, куда идти и где искать защиту. Часто на руках маленький ребёнок или больные родственники, полная материальная зависимость от тирана и кажется, что ситуация безвыходная – даже уйти некуда. Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в территориальных центрах социального обслуживания населения создана "кризисная" комната. "Кризисная" комната - специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Насилие случилось. Что дальше?

(для родителей)

 Если Вы узнали, что Ваш ребенок подвергся изнасилованию/действиям сексуального характера, постарайтесь справиться со своими эмоциями, как бы сильно шокированы Вы не были. Ребенок должен видеть, что Вы сильнее этой ситуации, что Вы поможете ему справиться с паникой и стрессом, что ему есть на кого положиться.

Не кричите, не плачьте, не пытайтесь уточнить, правда ли это. Чего бы Вам это не стоило, будьте спокойны и серьезны.

Обязательно похвалите ребенка за доверие к Вам и за то, что он смог рассказать о случившемся.

Объясните, что это неприятная ситуация, но Вы вместе справитесь с ней, и жизнь пойдет своим чередом.

Сделайте акцент на том, что ребенок не виноват, если в его жизни встретились неприличные люди. Заверьте его, что вместе Вы научитесь, как правильно вести себя с такими людьми и как быть сильнее их.

 Что нужно сделать немедленно:

  1. Позвоните нам по телефону 65–78–34 («Социально–педагогический центр г. Барановичи»)мы поможем Вам с обращением в милицию и привлечением других специалистов, а также гарантируем, что опрос Вашего ребенка пройдет максимально спокойно и профессионально;
  2. Сообщите в милицию, чтобы преступник понес наказание;
  3. Отведите ребенка на медосмотр, чтобы проверить, есть ли у него травмы и заболевания;
  4. Обратитесь за квалифицированной помощью к психологу.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СЛЕДУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ:

Правоохранительные органы тел. 101, 112.

Если вы обратились за помощью в милицию:

  • пишите заявление с просьбой привлечь виновное лицо к ответственности;
  • заявление должно содержать сведения: о месте преступления, времени совершения преступления, сведения о личности виновного, данные о наступающих последствиях;
  • попросите забрать агрессора в отделение;
  • возьмите направление судебно-медицинской экспертизы («снятие побоев») в отделении милиции по месту жительства.

 

Раздзелы сайта