Здаровы малы

ДОРОГИЕ МАМЫ И ПАПЫ!

ПРИУЧАЙТЕ РЕБЁНКА К АКТИВНОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Физическое развитие в раннем возрасте тесно связано с умственным: раскрепощенный в движениях ребенок больше узнаёт о мир, его мозг получает больше пищи для размышлений.

Чтобы ребёнок легко воспринимал здоровый, активный  образ жизни, он должен быть естественным для всей семьи. Пусть малыш видит, что вы тоже делаете зарядку, бегаете, принимаете прохладный душ: дети очень любят подражать.

Одевайте ребенка так, чтобы одежда не сковывала движений: позволяйте ему бегать, прыгать, лазить, ползать, играть в песке. Красивая одежда - для гостей и праздников: тогда малыш будет её ценить.

ПОМНИТЕ: активный образ жизни, самостоятельность, готовность к помощи формируют ЛИЧНОСТЬ.

ТУФЛИ  ИЛИ ТАПОЧКИ?

Какой должна быть обувь для дошкольника

1. Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы.

2. Подошва должна быть гибкой, не должна быть высокой и не слишком мягкой.

3. Важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота которого не должна превышать 5 – 10 мм.

4. В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает её отклонение наружу.

5. Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носовой части.

6. Прочная фиксация стопы обуви обеспечивается также соответствующими креплениями.

Если все требования к детской обуви будут учтены, дорогие родители, поверьте, у вас будут здоровые дети. Передвигаясь в правильной обуви, ваши дети не будут уставать, полюбят длительные пешие прогулки, походы и вырастут сильными и закалёнными людьми.

Конечно же, не обойтись без упражнений, направленных на предупреждение плоскостопия. Вот некоторые простейшие упражнения, которые вы можете делать дома вместе со своими детьми:

Лёжа на спине - одновременное сжимание и разжимание пальцев рук и ног с последующим растопыриванием пальцев; круговые движения ногами «велосипед» с акцентом на движения стопами; круговые движения стопами внутрь и наружу.

Сидя на полу, руки в упоре сзади – катание каждой стопой малого мяча, палки.

Стоя - подъём на носки, на пятки; разведение пяток и носков; ходьба на месте без отрыва пальцев от пола.

Упражнения в ходьбе – ходьба на носках, на пятках, на наружном крае стопы; ходьба по неровным поверхностям; собирание пальцами ног мелких предметов, рассыпанных на полу и др.

ЗРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Физкультминутки для глаз

1. Не поворачивая головы, перевести взгляд в левый нижний угол, в правый верхний, в правый нижний, в левый верхний угол. Повторить 5-8 раз. Потом в обратном порядке.

2. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию плавно рисовать восьмерку в пространстве по горизонтали, вертикали и диагонали.

3. С открытыми глазами «написать» буквы или цифры на противоположной стене от минимального размера до максимального. Чем больше размах движения глаз, тем выше эффект упражнения.

Зрительные гимнастики на развитие глазодвигательной функции для детей лучше всего проводить в игровой форме. Например:

«Королева»

Глазки вправо, глазки влево.

Посмотрю как королева.

Глазки вверх, глазки вниз.

Это вовсе не каприз.

«Оглянись»

Посмотрели мы в окно

Там на улице светло!

И на дверь посмотрим.

Шарик мы возьмем рукой

И прокатим до другой.

Потолок мы видим, пол,

Там стена, а рядом стол.

РАСТИМ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Полноценное здоровье и гармоничное физическое развитие ребенка – это то, к чему стремятся все родители. Чтобы добиться позитивных результатов, необходимо тесное сотрудничество семьи и детского сада.

Воспитателям легче работать, если в домашних условиях продолжается формирование привычек, вырабатываемых в детском саду.

- умываться

- следить за состоянием рук, мыть их с мылом после прогулки и после каждого посещения туалета

- самостоятельно пользоваться унитазом и туалетной бумагой

- чистить зубы вечером перед сном и полоскать рот после каждого приема пищи

ЧТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗДОРОВЬЕ

* Соблюдение режима дня

* Правильное питание

* Ежедневные занятия спортом и подвижными играми

* Активный труд и отдых

* Отсутствие вредных привычек

* Доброжелательность и справедливость в обращении с окружающими.

ЧТО ГУБИТ ЗДОРОВЬЕ

* Курение

* Алкоголизм

*Употребление токсико-наркотических средств

* Самолечение

* Лень, малоподвижный образ жизни

* Недостаточное пребывание на свежем воздухе.