Укусы насякомых

«Укусы насекомых»

В мае начинается благодатная пора. Время отдыха и интересных развлечений. Но нам доставляют неприятности комары, клещи, мошкара и прочие насекомые. И наша задача постараться оградить наших детей от их укусов. Сейчас все больше детей с аллергической реакцией и мы должны знать, как избежать этих неприятностей.

Что делать, если укусил комар?

Если комар все-таки добрался до кожи ребенка, можно смазать зудящие бугорки фенистил-гелем, наложить на укус содовый прохладный компресс или кубик льда.

Меры предосторожности, чтобы избежать укуса клеща:

1. Выходя из дома на прогулку, наносите на кожу малыша средства, отпугивающие насекомых.

2. Постарайтесь максимально закрыть кожу: наденьте носки, брюки, рубашку с длинными рукавами, голову покройте панамой или бейсболкой.

3. Постарайтесь одевать ребёнку просторную одежду, которую комарам и другим кровососущим насекомым будет трудно прокусить.

4. Не есть на улице сладости, привлекающие насекомых.

5. Одежда должна быть по возможности светлой, так как на ней проще заметить насекомое.

Укус пчелы или осы

Укус пчелы или осы не остаётся незамеченным. При этом появляется острая боль и припухлость. А пчела ещё оставляет в коже жало.

Почувствовав укус, нужно, прежде всего, осмотреть ранку на предмет наличия в ней жала и если оно есть - извлечь его пинцетом или ногтями. К укушенному месту следует приложить раствор соды или смоченную спиртом ватку. Для уменьшения боли и отека прикладывают холод.

Не следует выдавливать жало пальцами, чтобы яд не распространялся под кожей. Ранку стоит смазать зелёнкой или йодом. Не лишним будет принять противоаллергические препараты.

При развитии тяжелой аллергической реакции необходимо срочно вызвать бригаду неотложной помощи или самостоятельно транспортировать пострадавшего  в больницу.

Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если:

- аллергическая реакция сопровождается тяжелыми симптомами (судороги, рвота, крапивница, сильная головная боль, потеря сознания, учащенное или замедленное сердцебиение, трудности при дыхании);
-  на месте укуса появились и постоянно усиливаются признаки занесенной инфекции (отек, повышение температуры тела);
-  на потерпевшем находится более десятка укусов насекомых;
-  пострадавший - маленький ребенок, пожилой человек;
-  укус произошел в области ротовой полости, глаза, горла;
-  ранее после укуса насекомого происходила аллергическая реакция.

Оберегайте своих детей от укусов насекомых. Помните и применяйте на практике простейшие меры предосторожности. Будьте здоровы!