Педагагічныя тэхналогіі

Понятие "педагогическая технология"

Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

В структуру педагогической технологии входят:

• организация учебного процесса;
  • методы и формы учебной деятельности учащихся;
  • деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала;
  • диагностика учебного процесса.

Любая педагогическая технология удовлетворяет некоторым основным методологическим требованиям:

• концептуальность. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию.
  • системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.
  • управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.
  • эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.
  • воспроизводимость подразумевает возможность применения педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.