Тэхналогія Зайцава Н.А.

Технология Зайцева Н.А.

Новизна и педагогическая целесообразность методики состоит в том, что данная программа основана на здоровьесберегающей методике обучения детей чтению по кубикам Зайцева и позволяет полноценно образовывать детей.

Техника чтения Зайцева даёт интенсивное развитие таких психических функций, как внимание, память, абстрактное мышление. На занятиях чтения по методике Зайцева малыш достигает всего сам.

Отличительными особенностями являются:

1. Овладение ребенком основными культурными средствами, способами деятельности, проявление инициативы и самостоятельности в чтении, общении, познавательно-исследовательской деятельности.

2. В основу реализации программы положены  целевые ориентиры.

Актуальность  данной методики в ее здоровьесберегающей направленности, а именно в разработке таких методов и приемов обучения, которые позволяли бы полноценно образовывать детей, сохраняя и укрепляя их здоровье.

Техника чтения Зайцева даёт интенсивное развитие таких психических функций, как внимание, память, абстрактное мышление. На занятиях чтения по методике Зайцева малыш должен достичь всего сам.

В основе обучения детей чтению лежит давно известный принцип обучения чтению не по буквам или слогам, а по складам, так называемый   «складовой» принцип чтения.

ЦЕЛЬ  методики: Обучение детей дошкольного возраста чтению.

ЗАДАЧИ:

Образовательные задачи:

Учить читать по складам

Учить «писать» слова (собирать) из кубиков и по таблицам.

Посредством чтения и «письма»:

-систематизировать представления об окружающем мире

-формировать, уточнять, закреплять представления детей о классификации предметов,  различных явлений в природе, окружающем мире

-формировать активный словарь

Развивающие задачи:

Посредством пропевания «попевок кубиков» и таблиц способствовать:    улучшению дикции,

развитию фонематического и музыкального слуха

Воспитательные задачи:

• Воспитывать интерес к чтению
  • Воспитывать самостоятельность

Актуальность методики определена тем, что дошкольники имеют высокую мотивацию к обучению чтению.  Занятия помогут детям научиться читать, проявлять интерес к познавательной деятельности, развивать «зрительную зоркость» и  фонематический слух, также будут способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию. Кроме этого, реализация данной методики позволит развить  у детей умение работать самостоятельно и в группе, уметь слушать других, быть внимательным к товарищам.

Содержание методики Н.А .Зайцева соответствует познавательным возможностям старших дошкольников.

Принципы методики:

-здоровьесбережение (всё занятие дети активно двигаются, максимально включена крупная моторика)

-систематичности (непрерывность и регулярность занятий);

- игровой  (чтение по методике происходит только в игре) ;

-наглядности (звенящие и стучащие кубики позволяют без излишних определений услышать и прочувствовать особенности звуков русского языка);

-повторяемости материала (повторение вырабатываемых навыков чтения);

-сознательности и  активности (обучение, опирающееся на сознательное и заинтересованное отношение  ребенка к своим действиям);

- эмоциональности;

-самостоятельности ( ребенок сам должен правильно сложить кубики, чтобы получилось слово);

Формы и методы организации деятельности воспитанников ориентированы на их индивидуальные и возрастные особенности.  Для эффективности работы,  занятия  проводятся  в малых группах (4-5 человек).  Занятия проводятся по 25 минут.

Основными формами образовательного процесса являются:

игровые занятия;

на занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности:

- индивидуальная (воспитаннику дается самостоятельное задание с учетом его возможностей);

- мини-групповая.

Основные виды деятельности :

-самостоятельная работа;

-работа в парах, в мини-группах.

Целевыми ориентирами  изучения методики    является то, что:

-ребенок открыт новому, то есть проявляет стремление к получению знаний;

-ребенок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность на занятии;

-обладает установкой положительного отношения к миру, людям, самому себе, данному виду деятельности - чтению;

-ребенок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства Предметными результатами изучения курса  являются формирование следующих умений:

-чтение  по складам;

-«написание» слов (собирание) из кубиков и по таблицам; -

-систематизация знаний об окружающем мире;

-обогащение активного словаря, более полное и  глубокое представление об окружающем мире, о котором можно  не только говорить, но и читать и «писать» (кубиками и по таблицам);

- улучшение работы артикуляционного аппарата, развитие фонематического и музыкального слуха.

На занятиях с использованием методики Н.Зайцева ребенок постоянно передвигается: бегает, прыгает, ищет слова в специально созданных  сенсорных игрушках, поет. Все это позволяет превратить такую сложнейшую мыслительную деятельность, как чтение в игру-забаву, что ведет к сохранению здоровья и радость от получения знаний.