Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бяспека ў кожны дом

ПРОФИЛАКТИКА КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ

ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ

 

 

 

 

  

 

Пойти за грибами и вернуться

Не секрет, что дары леса в сезон манят тысячи белорусов на грибную охоту. Но ведь случаются ситуации, когда не все вовремя возвращаются домой.

Сотрудники МЧС Брестской области на 20 августа текущего года учувствовали в поисках 38 людей, среди которых 5 детей. К сожалению, четверо до сих пор считаются пропавшими без вести. Впрочем, заблудиться может каждый.

Как пойти в лес и вернуться?

Как пойти в лес, не заблудиться и вернуться домой самостоятельно без помощи спасателей - смотрите в выпуске "Энциклопедии безопасности".

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную одежду и обувь. Одежда должна быть плотной, лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет, не маскируйтесь, как партизан;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

- для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.

- изучите способы ориентирования в лесу по солнцу, в пасмурную погоду поход лучше отложить.

- по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – наберите номер службы спасения «112» и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и  успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Если вы правильно готовились к походу в лес и предупреждали родных или знакомых – не сомневайтесь, вас обязательно спасут!

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС "Помощь рядом".

На каникулы к дедушке...

В рамках летней акции МЧС «Каникулы без дыма и огня!» Барановичские спасатели акцентируют внимание на наиболее частые причины травмирования несовершеннолетних.

Многие дети отправляются на каникулы к бабушкам и дедушкам. Но, даже имея богатый опыт в воспитании детей, те не всегда могут уследить за активными и постоянно ищущими приключения детьми, оставляя их совсем ненадолго, чтобы заняться своими повседневными делами. Детский травматизм приносит много горя в семьи, не может оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

В предупреждении всех трагедий большая роль отводится родителям, которые должны донести бабушкам и дедушкам «прописные истины». Для начала разберем основные причины, которые могут привести к травмам.

ОКНА

Падение из окна — пожалуй, одна из основных причин детского травматизма и смертности, которая встречается чаще всего в городах. Сценарий развития событий везде один: дети остаются без присмотра взрослых, при помощи предметов мебели оказываются на подоконнике, открывают окно и выпадают наружу. То же самое с москитными сетками, которые, к сожалению, являются мнимой преградой.

https://nashkraj.by/news/proisshestviya/ocherednaya-tragediya-s-rebenkom-polutoragodovalaya-devochka-vypala-iz-okna-v-novogrudke/

https://nashkraj.by/news/proisshestviya/tri-sluchaya-vypadeniya-detey-iz-okon-za-vykhodnye-dvoe-malyshey-v-bolnitse-odin-pogib/

 

https://nashkraj.by/news/proisshestviya/moskitnaya-setka-ne-vyderzhala-godovalyy-malchik-vypal-iz-okna-v-kobrine-/

 https://nashkraj.by/news/proisshestviya/v-derzhinskom-rayone-3-letnyaya-devochka-i-17-letniy-podrostok-postradali-pri-padenii-iz-okon/

 https://nashkraj.by/news/proisshestviya/pyatiletnyaya-devochka-vypala-iz-okna-vtorogo-etazha-v-minske/

 https://nashkraj.by/news/proisshestviya/polutoragodovalyy-rebenok-vypal-iz-okna-vosmogo-etazha-v-gomele/

ВОДА

Водные забавы – символ лета. И все же вода – это, прежде всего, опасность, а не развлечение, которое, к сожалению, притягивает детей особенно сильно во время каникул. Пенсионеры не всегда могут составить компанию своим внукам на водоем, поэтому часто дают «уже взрослым» ребятам «зеленый свет» на посещение ближайшего озера или речки. Кроме этого, не менее опасны и емкости с водой, которые часто можно встретить в летнее время на приусадебном участке.

https://nashkraj.by/news/proisshestviya/v-smorgonskom-rayone-4-letniy-rebenok-edva-ne-utonul-v-iskusstvennom-prudu/

 https://nashkraj.by/news/proisshestviya/rebenok-utonul-v-karkasnom-basseyne-v-bobruyske/

 https://nashkraj.by/news/proisshestviya/13-letnyaya-devochka-utonula-v-karere-v-mogileve/

ДОРОГА

Главная опасность - стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу. Будьте примером своим детям, постоянно повторяйте правила поведения при переходе дороги. А в условиях недостаточной видимости используйте световозвращатели.

https://nashkraj.by/news/proisshestviya/legkovushka-sbila-devochku-na-peshekhodnom-perekhode-v-baranovichakh/

https://nashkraj.by/news/proisshestviya/shestiletnyaya-devochka-travmirovana-v-dtp-v-gantsevichakh/

 https://nashkraj.by/news/proisshestviya/-vo-dvore-v-baranovichakh-pod-kolesa-taksi-popala-devochka/

Родители, работать нужно сообща:

  • Будьте в курсе увлечений и интересов детей;
  • Рассказывайте об опасностях и приводите реальные примеры таких ситуаций;
  • Смотрите мультфильмы по безопасности и читайте тематические книги;
  • Проговаривайте правила безопасности в любое удобное для этого время, делайте выводы и закрепляйте полученные знания;
  • Всегда напоминайте детям, как нужно вести себя во время летних каникул, так количество травм именно в этот период времени возрастает.

Проводите время с детьми с пользой!

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОНИКНОВЕНИИ НА ЭНЕРГООБЪЕКТЫ

Видеоролик

**********************************************************

*************************************************************************************

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

С ранних лет мы знаем – электрический ток опасен. Он невидим, не имеет запаха и цвета, и обнаружить его без специальных приборов человек не может. Электрический ток поражает внезапно, как только человек оказывается «включенным» в цепь прохождения тока.

Однако в пределах родного дома, в уютной обстановке, в окружении привычных вещей,когда кажется, что мы защищены от опасностей улицы, именно в нашей квартире нас подстерегают все те ловушки, жертвами которых ежегодно становятся тысячи людей.

Как ни странно, но причины несчастных случаев с электричеством в быту остаются практически неизменными– это нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, попытки самостоятельной разборки и ремонта электроприборов.

Казалось бы, об этих причинах знают и помнят все, нов своей квартире человек ощущает себя в безопасности, бытовые приборы являются для него лишь частью комфортной обстановки, а привычка регулярного пользования ими ослабляет чувство осторожности.

 Чтобы избежать опасности нужно соблюдать инструкции и меры безопасности:

  • Если Вы меняете лампочку, моете холодильник или электроплиту, отключите электроприбор от электросети.
  • Не вытягивайте вилку из розетки, потянув за шнур, рано или поздно он оборвется.
  • Не беритесь за электрическую вилку мокрой рукой.
  • Розетки должны быть установлены как можно дальше от раковины, ванны.
  • Следите за исправным состоянием электропроводки, выключателей, бытовых электроприборов, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров при помощи которых электроприборы включаются в электросеть.
  • Пользуясь удлинителем, после окончания работы сначала отключите его из розетки, а затем сворачивайте в кольцо.
  • Не вбивайте гвоздь в стену, если не знаете, где проходит скрытая электропроводка.
  • Следите за тем, чтобы розетки и другие разъемы не искрили, не грелись, не потрескивали.
  • Следите за тем, чтобы провода приборов не оказались защемленными мебелью, дверью, оконной рамой, не касались газовых труб и батарей отопления.
  • Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами. Это опасно для жизни.
  • Не перегружайте электрическую сеть. Это может привести к пожарам.Знайте, что одна розетка рассчитана на 3.5 кВт.
  • Используйте бытовую технику заводского изготовления. Перед началом эксплуатации внимательно изучите инструкцию по эксплуатации бытовой техники завода-изготовителя. Выполняйте все указанные меры безопасности.

Помните, что после окончания указанного в инструкции срока службы бытовых электроприборов производитель не несет ответственности за их безопасную эксплуатацию. Использование старой бытовой техники является частой причиной электротравм и возникновения пожаров.

  • Уходя, не оставляйте электроприборы включенными в электрическую сеть.

Соблюдая элементарные требования безопасности, мы сохраняем жизнь и здоровье себе.

***********************************************************************

ГРОЧС ИНФОРМИРУЕТ:

Не оставляйте детей без присмотра

Извещатель ТАСИ

************************************************************************

Не оставляйте детей без внимания (видеоролик)

***************************************************

ПАМЯТКИ
по безопасности 

Уважаемые  родители! Помните,что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Вот некоторые правила, которые должен постоянно помнить каждый из нас.

О запрещении нахождения на строящихся и заброшенных строениях, снесённых зданиях.

Уважаемые родители!

Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения детей на объектах повышенной опасности: строительной площадке, находящейся в непосредственной близости от здания школы, заброшенном здании, снесённых объектах.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на заброшенных, снесённых и строящихся объектах.

В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Любые строящиеся и заброшенные здания, снесённые объекты, находящиеся в черте города, являются муниципальной собственностью города, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на данных объектах. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, заброшенном здании или снесённом объекте, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

РОДИТЕЛИ! НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ,
ЗАБРОШЕННОЕ И СНЕСЁННОЕ ЗДАНИЕ– ЭТО ОПАСНО!

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

«Умей сказать «НЕТ»:

 когда тебе предлагают совершить недостойный поступок;
 когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное;
 если тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, что бы ты об этом никому не говорил;
 когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, в клуб;
 когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;
 если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу, сидя в машине;
 когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по дешевой цене, сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш;
 когда предлагают погадать с целью узнать будущее.

Помни, что во многих случаях умение сказать «нет» – это проявление не
слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Раздзелы сайта