Прынцыпы рацыянальнага харчавання дзяцей дашкольнага ўзросту

ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Основным принципом правильного рационального питания детей дошкольного возраста должно служить максимальное разнообразие пи­щевых рационов и щадящая тепловая обработка блюд. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп про­дуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, хлеба и крупяных изделий — можно обес­печить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами.  Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог, сыр являются источни­ком высококачественных животных белков, способствующих повыше­нию устойчивости детского организма к действию инфекций и других неблагоприятных факторов. Поэтому эти продукты следует включать в рацион питания детей постоянно.

Из мясных продуктов предпочтительнее говядина, птица. Иногда можно использовать нежирные сорта свинины. Значительно менее по­лезны разные виды вареных колбасных изделий. Поэтому колбасные изделия нежелательно предлагать детям на основной прием пищи — обед. Субпродукты (печень, сердце, язык) служат источником не толь­ко полноценного белка, но и микроэлементов — железа, витаминов В6, В12 и др., поэтому их присутствие также необходимо в рационе пита­ния детей.

Среди рекомендуемых видов рыбы — хек, треска, навага и др. Мясо и рыба могут быть приготовлены в виде самых разнообраз­ных блюд — котлет, тефтелей, фрикаделек, суфле, натурального куска —в зависимости от индивидуального вкуса и возрастной категории. Пи­щу лучше готовить щадящими методами приготовления (максималь­но исключая жарение) — тушение, варение, запекание, припускание, приготовление на пару, т.к. возникающие при обжаривании продук­ты окисления жиров раздражают нежную слизистую желудка и ки­шечника.

Молоко и молочные продукты — источник белка, один из основ­ных поставщиков легкоусвояемого кальция, необходимого для  образо­вания костной ткани — витамина В2 (рибофлавина). Наряду с моло­ком целесообразно давать детям кефир. Очень полезен такой кисломо­лочный продукт, как бифидин, или другие кисломолочные напитки, способствующие нормальному пищеварению и угнетающие рост бо­лезнетворных микроорганизмов в тонком кишечнике. Кроме того, де­тям обязательно требуются такие молочные продукты, как сыр, творог, сметана.

В питании дошкольников необходимо широко применять овощи, фрукты, соки. Ребенок в учреждении дошкольного образования должен получать 100-170 г картофеля; 120-210 г овощей (капуста, свекла, мор­ковь, огурцы, помидоры, редис, зелень и др.) в виде салатов, винегре­тов, овощных супов, пюре, запеканок и др.; 100-180 г фруктов и ягод в виде свежих плодов (яблоки, груши, сливы, персики, нектарины, ман­дарины, апельсины, клубника и другие ягоды), а также различные со­ки — предпочтительно с мякотью.

Плоды и овощи, особенно свежие, — важнейший источник аскор­биновой кислоты, биофлавоноидов (витамина Р), бета-каротина.

Аскорбиновой кислотой особенно богаты черная смородина, ши­повник.

Витамин Р (биофлавоноиды) усиливает действие витамина С. Удачное сочетание этих витаминов имеется в цитрусовых — апельси­нах, мандаринах, персиках. Бета-каротин, которым особенно богата морковь (немало его в томатах, абрикосах, зеленом луке, сладком пер­це, зелени), в организме превращается в витамин А.

Весьма существенное достоинство этой группы продуктов состоит и в высоком содержании в них целлюлозы (клетчатки) и пектина. Эти пищевые вещества регулируют работу кишечника, они способны свя­зывать (сорбировать) на своей поверхности различные вредные веще­ства — как поступающие с пищей, так и возникающие в организме (на­пример, холестерин) — и выводить их из кишечника.

В питание детей также необходимо включать хлеб (ржаной, пше­ничный), крупы (рисовую, гречневую, перловую, пшеничную, овся­ную, пшенную), макаронные изделия, которые обеспечивают детей крахмалом, растительными волокнами, витаминами Е, В1, В2, РР, маг­нием и др.

Рацион питания должен ежедневно содержать жиры в виде сливоч­ного масла, сметаны, растительных масел. Растительное масло следует использовать как приправу к салатам, винегретам и др., а сливочное — для приготовления бутербродов, заправки блюд.

Рациональное и сбалансированное питание дошкольников — глав­ное условие их комфортного пребывания в учреждениях образова­ния. Очень важно правильно подобрать продукты питания, стремиться к тому, чтобы готовые блюда эстетично выглядели, были вкусными, аро­матными, готовились с учетом индивидуальных предпочтений. При непереносимости отдельных продуктов питания, необходимо органи­зовать диетическое питание. Следует учитывать длительность пребы­вания ребенка в детском коллективе. Кроме того, очень важен строгий режим приемов пищи: завтрак, обед, полдник (с длительностью пребывания 10,5 часов); . завтрак, обед, полдник, ужин (с длительностью пребывания 12 часов). В летний период оздоровления в суточный рацион питания детей дошкольного возраста включается еще и второй завтрак. Интервал между при­емами пищи должен быть не более четырех часов. Если интервал слиш­ком велик, у ребенка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно частый прием пищи уменьшает аппетит и тем самым ухудшает усвояе­мость пищевых веществ.