Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Біяразнастайнасць

Направление «Биоразнообразие».

Цель: Расширение знаний воспитанников о биоразнообразии растений и животных на территории учреждения дошкольного образования и ближайшего природного сообщества; формирование бережного отношения к природе, через выполнение заданий по проекту «Зеленые школы».

Направления деятельности:

Наш детский сад и его окружение. Природа вокруг нас. Твое отношение к окружающей природе. Правила поведения в природе. Солнце в жизни растений, животных и человека.

Растения, произрастающие в природном окружении учреждения дошкольного образования: деревья, кустарники, травы. Узнавание деревьев по листьям, с помощью рисунков, фотографий. Травянистые растения – дикорастущие и культурные. Различение трав по листьям и цветкам, с помощью наглядного материала.

Насекомые, обитающие в природном окружении учреждения дошкольного образования. Наблюдение за бабочками.

Разнообразие растений и животных в природе. Птицы природного окружения учреждения дошкольного образования. Узнавание птиц по голосу, силуэту, с помощью иллюстративного материала. Привлечение птиц на территорию учреждения образования и прилегающую территорию. Виды корма для синиц, снегирей и других птиц. Подкормка птиц. Редкие птицы и их охрана. Гнездование птиц.

Составление схемы размещения диких и культурных видов растений на территории учреждения дошкольного образования; обозначение мест наблюдения за птицами, насекомыми.

Задачи:

1. Изучение разнообразия типичных (коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для данной территории) деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории).

  1. Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории).
  2. Изучение разнообразия птиц на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории).
  3. Изучение разнообразия наземных насекомых на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории).

Задание 1.1

1.1. Изучение разнообразия типичных (коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для данной территории) деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории)

Изучили разнообразие деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования и информацию о   результатах изучения разнообразия деревьев и кустарников нанесли на картосхему территории учреждения, на которой обозначили 10 типичных видов деревьев и 5 кустарников.

Информацию разместили на сайте учреждения образования.

  

В учреждении дошкольного образования оборудована группа, где проводятся занятия в рамках проекта и располагается картосхема с изображением видов деревьев и кустарников.

Воспитанники знают и умеют находить в природе 10 видов типичных деревьев и   5 кустарников ближайшего окружениязнают строение деревьев, подчёркивают связь деревьев с животными, различают деревья и кустарники по листьям, плодам.        

Прошла выставка рисунков деревьев и кустарников, выполненных воспитанниками.        

Разнообразие типичных (коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для данной территории)деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования:

Виды деревьев:

Ель обыкновенная

Береза

Липа  обыкновенная

Клен

Рябина обыкновенная

Яблоня

Туя

Виды кустарников:

Сирень

Жасмин

Можжевельник

Спирея белая

Спирея Вангутта

Дата выполнения: март-апрель 2023г.

Ответственные: Воспитатели ДО Мартынова А.И., Шиковецкая Е.Н.

Выполнили: воспитанники групп «Радуга" , «Улыбка»

       
     
     

Виды деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования.

Сосна сибирская

Сосна́ сиби́рская (лат. Pínussibírica) — один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 (по некоторым данным 800—850) лет.

Сосна горная распростёртая

Pinusmugovar. mughus — Сосна горная распростёртая. Крупный распростёртый кустарник с длинными иголками, в культуре вырастающий до пяти метров. Сучья коленчатые. Шишки симметричные, сидячие или на коротком черешке, всегда без «инея», осенью первого года жёлто-коричневые, при полном созревании жёлтые, как корица; чешуйчатые щитки одинаковые по форме и размеру. Распространена в Восточных Альпах до Балкан. Распространена в садоводстве.

Ель обыкнове́нная, или Ель европе́йская

(лат.Píceaábies) — хвойное дерево, типовой вид рода Ель (Picea) семейства Сосновые (Pinaceae). Единственный аборигенный вид ели в Средней России.

Растение используется в озеленении, а также в декоративном садоводстве. Широкое применение, в том числе в промышленности, находит еловая древесина. Незрелые шишки являются лекарственным сырьём

Ива плакучая Род древесных растений Семейство: Ивовые (Salicaceae)

Плакучая ива представляет собой дерево или кустарник. Крона имеет различную форму в зависимости от вида: шатровидную, куполообразную, узкую колонновидную.Лиственное дерево с мощным стволом и тонкими ветвями, ниспадающими вниз. Рост варьируется от 10 см до 25 м.

Окрас коры гибких ветвей светло-зелёного, пурпурного или матового оттенка. Форма листьев эллиптическая, располагаются они в очередном порядке. Верхняя часть листьев отличается более тёмным оттенком (зелёным). Цветочки мелкие, собраны в серёжки янтарного цвета.

Семена — мелкой фракции в коробочках, имеют пушок. От материнского дерева распространяются на длительные расстояния.

Рябина обыкновенная

Ряби́на обыкнове́нная (лат. Sórbusaucupária) — дерево или кустарник, вид рода Рябина семейства Розовые (Rosaceae). Широко распространённое малоценное плодовое деревце, заметное своими яркими плодами, остающимися на ветвях растения до глубокой осени и даже иногда на всю зиму.

Берёза бородавчатая  

Берёза бородавчатая (Bétulaverrucósa). Распространена почти по всей Европе (на Пиренейском полуострове и в ряде других районов Средиземноморья встречается редко), в Северной Африке (единственное достоверное местонахождение имеется в горах Марокко), в Передней и Центральной Азии. Из видов берёз имеет наибольший ареал. В горы эта берёза поднимается до высоты 2100—2500 м над уровнем моря. Интродуцирована повсюду в зоне умеренного климата.

 Липа обыкнове́нная

Ли́паевропе́йская, или Липа обыкнове́нная, или Липа сердцели́стная (лат. Tiliaeuropaea) — лиственное дерево, вид рода Липа (Tilia) семейства Мальвовые (Malvaceae); Дерево до 40 м высотой, с широкой шатровидной кроной. Доживает до 1100—1250 лет.

Липа – неприхотливое и устойчивое к внешнему воздействию растение, которое может выдержать понижение температуры до -48С, длительную жару и отсутствие влаги. Ей не страшны болезни и вредители.

Издавна известно благотворное влияние дерева на организм человека. Соцветия, кора, ветки и листья обладают уникальными свойствами, препараты на их основе способны исцелять людей от множества болезней.

          Акция "Посади дерево"

     

Уголок леса

      

1.2.Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории)

Изучили видовое разнообразие дикорастущих травянистых растений на территории учреждения.

Видовое разнообразие дикорастущих травянистых   растений на территории учреждения   дошкольного образования.

Лебеда

Пырей ползучий

Ромашка

Клевер

Подорожник

Одуванчик

Мятлик луговой

Мать – и – мачеха

Чистотел

Лапчайка гусиная

Пастушья сумка

На картосхеме территории учреждения дошкольного образования обозначено

местонахождение 11 видов травянистых растений и изображения каждого вида травянистых растений.

  

Воспитанники знают и умеют находить в природе 11 видов травянистых растений.Прошёл конкурс на лучшее знание дикорастущих растений.

Дата выполнения: Апрель 2023г.

Ответственные:Воспитатели ДО Левчук А.А., Жолнеревич А.В.

          Выполнили: воспитанники групп «Радуга» , «Улыбка».

   
   

Задание 1.3.

Изучение   разнообразия птиц на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории).

Изучили   разнообразие птиц на территории учреждения.

Разнообразие птиц на территории учреждения дошкольного образования:

Голубь сизый

Воробей домовой

Синица

Снегирь

Ласточка городская

Сорока

Ворона

Скворец

Галка

Пеночка – весничка

1. Фотографирование птиц                    

2.Работа с литературой по изучению разнообразия птиц Беларуси.

3. Узнавание видов птиц в природе.                              

 4.Узнавание птиц по голосу, силуэту, с помощью иллюстративного материала.

5.Составили картосхему территории на которой обозначили места наблюдения 10 видов птиц с изображением каждого вида птиц.

  

Воспитанники знают и умеют определять 10 видов птиц ближайшего окружения.

Организовали выставку рисунков «Птицы моей страны».

Провели акции « Весенние наблюдения за птицами», «Поможем пернатым», «Птичий городок».

Дата выполнения: апрель 2023г.

Ответственные: Воспитатели ДО Гречина Н.В., Пашеткина О.А.

Выполнили: воспитанники групп «Радуга», «Улыбка».

       

 

Скворец обыкновенный

Sturnusvulgaris — певчая птица семейства скворцовых, широко распространённая на значительной территории Евразии, а также успешно интродуцированная в Южную Африку, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию. На юге и западе Европы ведёт оседлый образ жизни, а в северной и восточной её части является перелётной, в зимние месяцы мигрируя на юг. Внешне (размерами, жёлтым клювом и темным оперением) слегка напоминает чёрных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

Голубь сизый.

Си́зый го́лубь(лат. Columbalivia) — широко распространённая птица семейства голубиных, родиной которой считаются Южная Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. Ещё в глубокой древности эти птицы были приручены человеком, в результате были выведены так называемые домашние голуби (Columbaliviavar. domestica). Во времена Великих открытий человек перевозил с собой всё своё имущество, в том числе и голубей. Впоследствии одичавшие голуби (Columbaliviavar. urbana) широко распространились в мире и стали синантро́пами, привычными обитателями городов и сёл.

Воробей домовый.

Воробей домовый (Passerdomesticus) чуть крупнее, более драчливый, потому полевой воробей предпочитает с ним не связываться. У домового воробья выраженный половой диморфизм – самцы и самки имеют сильно различающуюся окраску (у полевого – одинаковую). Самцы имеют больше коричневых вкраплений, более яркие, а самочки – серые. Черный “галстук” у полевого воробья выражен слабо, небольшим черным пятном ниже клюва.

Синица.

Семейство Синицевые - Paridae.

Обычный гнездящийся оседлый и кочующий вид. Распространен на всей территории республики. Часть птиц мигрируют на зимовку в страны Западной Европы, также на территории республики обнаруживаются синицы, окольцованные в регионах, лежащих к востоку и северо-востоку от Беларуси. В Беларуси гнездится по всей территории.

Хорошо известная птица размером с воробья. Голова и горло черные, верх головы у взрослых птиц с металлическим отливом. По бокам головы ниже глаз - белые пятна («щеки»). Спина серо-зеленая, маховые и рулевые перья серые. Грудь и брюхо желтые, посреди груди проходит черная полоса, которая у самцов в нижней части расширяется и достигает подхвостья, у самок и молодых птиц постепенно затухает на брюхе. Клюв черный, ноги синевато-серые. Вес самца 14-23 г, самки 15-24 г. Длина тела (оба пола) 13-15 см, размах крыльев 22-25 см. Длина крыла самцов 6,5-8 см, хвоста 5-7 см, цевки 2-3 см, клюва 1 см. Длина крыла самок 7-7,5 см, хвоста 5,5-7 см, цевки 2 см, клюва 1 см.

Синица – пёстрая неперелетная птичка из отряда воробьиных, небольшого размера. Кроме того, что она красиво поет, еще и неплохо справляется с бедой каштанов – напастью минирующей моли. Синица – это настоящее биологическое оружие, которое может спасти дерево от паразитирующих насекомых, просто поедая их.

Снегирь

Семейство Вьюрковые - Fringillidae.

Обычный гнездящийся оседлый и зимующий вид, чаще встречается в период кочевок, миграций и зимовки.

Немного крупнее воробья, взрослый самец хорошо узнаваем благодаря яркой светло-красной окраске оперения груди, щек и брюшка. Остальное оперение головы черное с металлическим отливом; спина голубовато-серая; крылья и хвост черные; надхвостье, подхвостье и поперечная полоса на крыле белые. Клюв черный, довольно толстый и короткий, ноги бурые. Самка и молодая птица отличаются тем, что у них ярко-красные тона заменены темно-серыми или красновато-серыми. Вес самца 25-35 г, самки 26-35 г. Длина тела (оба пола) 15-17 см, размах крыльев 22-29 см. Длина крыла самцов 8,5-10 см, хвоста 6,5-8 см, цевки 1,6-1,9 см, клюва 0,9-1,3 см. Длина крыла самок 8,5-9,5 см, хвоста 6-7,5 см, цевки 1,5-2,1 см, клюва 1-1,1 см.

Ласточка Городская

Семейство Ласточковые - Hirundidae.

Обычный гнездящийся перелетный и транзитно мигрирующий вид, однако распространен далеко не повсеместно.

Внешне похожа на деревенскую ласточку, но хорошо отличается вильчатым хвостом без «косиц», белым надхвостьем и чисто-белым оперением горла и груди (без рыжих и черных тонов). Клюв черный, ноги, включая пальцы, в белых перышках. Вес самца 16-22 г, самки 19-24 г. Длина тела (оба пола) 13-16 см, размах крыльев 26-32 см. Длина крыла самцов 11-12 см, самок 10,5-11,5 см.

По характеру полета и поведению похожа на деревенскую ласточку и также связана с культурным ландшафтом, однако отличается от нее целым рядом биологических характеристик.

Гнездится обычно колониями, в которых насчитывается до нескольких десятков пар. Гнезда располагает близко друг к другу, иногда настолько плотно, что они соприкасаются или даже склеиваются. Редко селится отдельными парами. Возвращается из года в год на прежнее место гнездования и занимает одно и то же гнездо в течение ряда лет, очищая его и меняя подстилку. Подновляет даже сильно поврежденные гнезда. Новые гнезда строит лишь при необходимости. К сооружению гнезда приступает через неделю-полторы после прилета и завершает его в зависимости от погодных условий, спустя 7-14 дней. Вновь образовавшиеся пары гнездятся поблизости от обладателей старых гнезд.

В послегнездовой период ласточки по несколько десятков и сотен особей садятся на провода ЛЭП. Формируется стая, которая собирается в определенных местах в утренние и вечерние часы. Днем птицы охотятся за насекомыми небольшими группами, летая над полями, лугами, полянами, водоемами, поселениями человека.

Интерактивная площадка по изучению птиц

      

Задание1.4

Изучение разнообразия наземных насекомых на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к учреждению дошкольного образования территории)

Изучаем разнообразие наземных насекомых на территории учреждения.

Разнообразие наземных насекомых на территории учреждения дошкольного образования:

Бабочка белянка

Бабочка лимонница

Бабочка Павлиний глаз

Бабочка Крапивница

Майский жук

Щелкун черный

Божья коровка

Долгоносик зеленушка

Жук листоед

Жужелица садовая

Пчела медоносная

Шмель

Стрекоза коромысло

Комар обыкновенный

Муравей

Клоп – пожарник

Создали картосхему территории учреждения дошкольного образования, где обозначили места наблюдения 15 видов наземных насекомых с изображениями каждого вида насекомых.

 

Воспитанники знают и умеют определять 10 видов беспозвоночных животных ближайшего окружения.

Планируемая дата выполнения: в течении тёплого времени года.

Ответственные: Воспитатели ДО Миничи А.Ю, Леднева О.В..

Выполняют: воспитанники групп «Радуга» , «Затейники».

       

   
   

                              Выставка рисунков                                          Клумба для бабочек

         

Клумба для бабочек

     

Остановки экологической тропы

      
      


Схематическое расположение объектов на территории детского сада

 

 

Раздзелы сайта