Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Пытанне/адказ

Можно   ли   давать   йогурты   детям   в   учреждениях   дошкольного образования?

Йогурты не входят в перечень запрещенных для детей продуктов. Вместе с тем при выборе данного вида кисломолочной продукции, наряду с оценкой питательных свойств йогурта, необходимо учитывать экономическую целесообразность его использования в учреждении дошкольного образования.

        Какие     основные      требования      предъявляются       к  проведению приема пищи в группах всех возрастов?

Требования к организации приема пищи воспитанниками учреждений дошкольного образования изложены в п. 158 Санитарных норм и правил, а именно:

  • помещение      перед  приемом           пищи    проветривается;
  •  столы   покрываются   чистой скатертью         или        сервировочными          салфетками под каждый прибор. Салфетки используются хлопчатобумажные, льняные или бумажные;
  • столовая            посуда и             столовые           приборы            должны              соответствовать возрасту воспитанников;
  •  при        раздаче              пищи    горячие              блюда  должны              быть     температурой 50 °C (оптимальная), холодные напитки — комнатной температуры, но не ниже 20 °C,            закуски (салаты) — от +14 до +16 °C;              
  • смена   блюд    производится  по          очередности    их           приема,              начиная с салата.                              

        Как следует хранить молочные продукты в холодильнике детского сада? Как правильно выдавать кефир детям?

Из холодильника он слишком холодный, из-за чего возможны простуды. Молочные продукты должны храниться в холодильнике в той таре, в которой поступили на пищеблок (в бутылке, полиэтиленовом пакете и др.). Ни в коем случае нельзя переливать и затем хранить эти молочные продукты в холодильнике. Также необходимо выдавать кефир в той таре, в которой он поступил на пищеблок. Что касается выдачи кефира, то его можно поставить в таре в теплую воду минут на десять на пищеблоке или в группе или же оставить на полчаса при комнатной температуре.

        Каким категориям детей предоставляются льготы на питание в учреждении дошкольного образования? 
Вопросы предоставления питания в учреждениях дошкольного образования регулирует Положение о размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования . В соответствии с данным Положением плата за питание не взимается с:

• родителей (законных представителей) детей-ивалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом имуннодефицита человека; 
• членов семей лиц военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полу- ! 
ченных в период боевых действий; 
• членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы). 
Плата за питание в учреждении дошкольного образования может быть снижена на 50 %: 
• для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; 
• для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; 
• для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). 

        Какие документы должны быть предоставлены родителями для получения льгот на питание для детей в учреждении дошкольного образования?

Для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо обратиться к руководителю учреждения дошкольного образования и предоставить следующие документы: 

• удостоверение инвалида — для детей-инвалидов. 
• выписку из медицинских документов — для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.  
• удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы — для членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий; 
• удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы — для членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы). 
Имеющие право на снижение платы за питание детей должны предоставить руководителю учреждения дошкольного образования следующие документы: 
• удостоверение многодетной семьи — для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет; 
• справку о том, что гражданин является обучающимся, — для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования; 
• удостоверение на право представления интересов подопечного — для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей.

 

Раздзелы сайта