Патрабаванні да арганізацыиі харчавання выхаванцаў ва УДА

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рациональное и сбалансированное питание — это физиологически полноценное питание здоровых детей с учетом их пола, возраста, характера их деятельности и других факторов. Особенную значимость рациональное питание приобретает в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в нашей республике. Невыполнение требований сбалансированного питания приводит к разнообразным заболеваниям. Длительное отклонение от рекомендуемых оптимальных норм питания наносит ущерб здоровью. Основными принципами организации рационального питания являются следующие:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам детского организма;

• удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах в определенных количествах и соотношениях;

• соблюдение оптимального режима питания, способствующего наилучшему усвоению пищи;

• учитывание индивидуальных особенностей детей относительно непереносимости ими отдельных продуктов и блюд в соответствии с ре- комендациями врачей;

• обеспечение адекватной кулинарной обработки блюд, обеспечивающей их высокие вкусовые качества и сохранность пищевой ценности;

• обязательное обеспечение безопасности питания, включающей со- блюдение санитарных требований к состоянию пищеблока, качеству по- ставляемых продуктов, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Составляя суточный рацион ребенка, удобнее начинать с обеда, в состав которого обычно входит максимальное количество мяса или рыбы, а также значительная часть масла и овощей. Оставшиеся продукты распределяются между завтраком, полдником и ужином. При этом необходимо следить за достаточным разнообразием питания, не допуская повторения одного и того же блюда в течение дня. Желательно, что-бы в дневной рацион детей входило два овощных блюда и только одно крупяное или из макаронных изделий. Для этого целесообразно готовить комбинированные гарниры из набора различных овощей; в состав обеда, а при возможности — завтрака и ужина, следует включать салаты из сырых овощей и овощей с фруктами. Квашеные овощи допускается использовать для детей после 2 лет (квашеную капусту — только в до- школьных группах). Салаты дети должны получать с 1 года в протертом виде, в 2–3 года — мелко нарезанные, после 3 лет — кусочками. Детям любого возраста полезны кисломолочные продукты, оказывающие благоприятное действие на процессы пищеварения и состав микрофлоры кишечника. Поэтому в рацион ребенка на полдник или ужин необходимо включать кефир, ряженку, сыры (нежирных сортов: голландский, эстонский) и творог. Мясо является необходимым продуктом детского питания из-за большого набора полноценных белков, минеральных солей. Усвояемость мясных изделий до 96 % повышают овощи, в то время как с крупяными гарнирами мясо усваивается лишь на 80 %. Крупяные же блюда хорошо усваиваются с молоком и творогом. Вся особо скоропортящаяся продукция, сроки реализации которой исчисляются часами, с истекающим (предельным) сроком годности в небольших количествах может быть реализована в дополнение к норме. Так, излишек мяса допускается реализовать в супах в протертом виде со вторичной тепловой обработкой в количестве 10–15 г на порцию. Остаток молока может быть использован при варке каши. В учреждениях дошкольного образования организуется и лечебное (диетическое) питание, которое назначается ребенку врачом по показаниям на основании возрастных физиологических норм суточной потребности детей в питательных веществах. Лечебное (диетическое) питание представлено в виде специально составленных рационов. При организации лечебного питания при непереносимости глютена у детей рекомендуется использовать учебно-методическое пособие Савановича И.И. «Лечебное питание при непереносимости глютена у детей» . Распечатку пособия можно взять у технолога или в дошкольном отделе, если в учреждении есть такие дети. Кроме того, решению задачи по организации питания в учреждении дошкольного образования будет способствовать строгое и неукоснительное выполнение требований нормативных правовых актов, регламентирующих организацию питания детей дошкольного возраста. Постоянный контроль за организацией питания детей возлагается на руководителя учреждения, предусматривает присутствие медицинского работника и опирается на определенные требования.