17.03.22

"Ребенок-главный пассажир!"

17 марта с целью предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров в учреждении проводится Единый день знаний Правил дорожного движения.

В рамках Единого дня с детьми проводятся беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы, обыгрывание ситуаций.

При ожидании общественного транспорта

* Если это возможно, избегайте поездок с ребенком на общественном транспорте в часы пик.

*Когда ждете автобус, не позволяйте стоять на краю тротуара и выбегать на проезжую часть.

При посадке и высадке из общественного транспорта

* Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной остановки: ребенок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колеса.

* Выходите первыми (впереди ребенка), иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

* Выйдя из автобуса, подождите, пока автобус уедет, только тогда переходите (при необходимости) на другую сторону. Опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади, потому что из-за него ничего не видно, можно попасть под машину.

В общественном транспорте

Объясните ребенку, что внутри пассажирского транспорта может произойти несчастье, если водителю придется вдруг резко затормозить. Поэтому необходимо сидеть и крепко держаться за поручни.

При поездке в личном автомобиле пристегните ребенка!

По правилам дорожного движения детей с рождения и до 7 лет в машинах нужно перевозить только с помощью детских удерживающих устройств. От 7 до 11 лет на заднем сидении можно перевозить в удерживающих устройствах или просто пристегнуть ремнём безопасности.