Новыя формы дашкольнай адукацыі

В учреждении образования функционируют:

Группы кратковременного пребывания воспитанников от 2 до 7 часов ежедневно либо несколько дней в неделю, месяц, год (по запросам родителей):

АДАПТАЦИОННЫЕ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

- сезонная адаптационная площадка для детей 2-3 лет впервые поступающих в  учреждение дошкольного образования.

Цель : адаптация детей к учреждению образования

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Другими словами, каждый ребенок привыкает по-своему. Однако существуют некоторые закономерности, о которых необходимо помнить педагогам и родителям.

Выделяют три стадии адаптационного процесса.

Острая фаза – сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, что приводит к снижению веса, более частыми респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии. Фаза длится в среднем один месяц.

Подострая фаза – характеризуется адекватным поведением ребенка, т. е. все сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам, на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами. Фаза длится 2-3 месяца.

Фаза компенсации – характеризуется убыстрением темпа развития, и дети преодолевают указанную выше задержку в развитии через 3-4 месяца.

Различают 3 степени тяжести прохождения острой фазы адаптационного периода:

легкая адаптация – ребенок вливается в новый коллектив безболезненно (это происходит приблизительно в течение месяца), включается в игры, доброжелателен, мало капризничает при утреннем приеме в детский сад, поведение нормализуется в течение 10-15 дней, ребенок соответственно норме прибавляет в весе, адекватно ведет себя в коллективе, не болеет в течение первого месяца посещения занятий;

адаптация средней тяжести – ребенок более-менее терпимо переносит походы в детский сад, может периодически «всплакнуть» в группе, но в последствии отвлекается. Чаще всего в это время заболеваний не избежать. Состояние ребенка нормализуется в течение месяца, он на короткое время теряет в весе, может наступить однократное заболевание длительностью 5-7 дней, есть признаки психического стресса;

тяжелая адаптация – у ребенка наблюдаются улучшения аппетита, вплоть до полного отказа от еды, нарушение сна и мочеиспускания, резкие перепады настроения, частые срывы и капризы. Кроме того, малыш очень часто болеет (в данном случае болезнь нередко связана с нежеланием ребенка находиться в детском саду).Теряет уже полученные навыки, может наступить как физическое, так и психическое истощение организма. Такие дети в коллективе чувствуют себя неуверенно, практически ни с кем не играют. Длится этот период от 2 до 6 месяцев.

С 1 ОКТЯБРЯ функционируют:

МАТЕРИНСКАЯ ШКОЛА

- организационная форма педагогической поддержки детей до 3- лет и их родителей

Содержание работы с родителями, реализуемых в условиях "Материнской школы"

Цель:

Повышение психолого-педагогической культуры родителей, воспитывающих детей  до 3-х лет, педагогическая поддержка развития детей.

Задачи:

Способствовать созданию условий для полноценного становления личности ребенка через обеспечение социально-эмоционального окружения, адекватного потребностям его развития;

обеспечить взаимодействие в триаде "педагог - родитель - ребенок", диадах "родитель - ребенок", "ребенок - ребенок", "педагог - ребенок"  в условиях учреждения дошкольного образования и семьи;

содействовать родителям в обогащении их опыта воспитания ребенка от рождения до 3-х лет.

Материнская школа - это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в сочетании с получением консультативной помощи.

Главная задача "Материнской школы" - приучить малыша к обществу других детей, научить его играть.

Если Вы решили посещать "Материнскую школу" то Вам необходимо:

- записаться, позвонив в учреждение образования,

- написать заявление,

- иметь флюорографическое обследование для представителя, который будет посещать с ребенком занятия,

- справка ребенку от педиатра о состоянии здоровья,

- иметь сменную обувь для сопровождающего и ребенка.

ПРОГУЛОЧНЫЕ ГРУППЫ

- кратковременное пребывание детей в функционирующей на постоянной основе группы учреждения образования, их включение в образовательный процесс на период проведения прогулки

КРАТКОВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ДЕТЕЙ В ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ ГРУППЕ

-  дети включаются в образовательный процесс на тот промежуток времени, на который родители,  либо законные представители оставляют их в учреждении образования

ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Цель: обеспечение освоения ребенком социального опыта, общение со сверстниками и взрослыми в совместной игровой  деятельности

ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ  ДЕТЕЙ

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ УЧРЕЖДЕНИЕ

Цель: обеспечение единых стартовых условий для воспитанников, поступающих в учреждения общего среднего образования, на основе содержания учебной программы образования детей от 6 до 7 лет.