Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

10.04.24

Духовно-нравственное воспитание в современных социокультурных условиях

Неотъемлемой частью разностороннего воспитания и развития ребенка является  духовно-нравственное воспитание. Такие понятия как доброта, милосердие, дружба,  великодушие, справедливость, гражданственность и патриотизм актуальны  во все времена. Важно именно на первой ступени образования  уделять внимание этим аспектам, т.к.  дошкольный возраст является периодом активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. В нашем учреждении работа в этом направлении проходит регулярно и целенаправленно во взаимодействии педагогов и воспитанников,  их семьями.
Во вторник, 9 апреля, педагоги представили свой опыт на методическом объединении воспитателей дошкольного образования "Духовно-нравственное воспитание в современных социокультурных условиях".

Цвирко Светлана Викторовна, методист ГУМУ "Учебно-методический кабинет г.Барановичи", своим выступлением открыла методическое объединение, пожелала педагогам продуктивной работы. 

Выступление детей в начале мероприятия никого из присутствующих не оставило равнодушным.  В музыкальных номерах  отобразились белорусские народные традиции и культура белорусского народа, его самобытность и гостеприимство.  

                                                                                                            Танец с рушниками "Белорусы мы"

                                                                                                                   Танец с колосками "Хлеб ды соль"

                                                                                                              Исполнение песни Анны Дрик "Бусел"

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУДО «Детский сад № 27 г.Барановичи», Пугачева Марина Алексеевна, посредством презентации рассказала об организации работы в учреждении по формированию основ духовно-нравственной культуры воспитанников, основанной в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов в сфере образования Республики Беларусь и акцентировала внимание на принципах построения развивающей предметно-пространственной среды, а также познакомила с наполнением центров по формированию основ гражданско-патриотической культуры в каждой возрастной группе.

Приглашенные педагоги смогли принять участие в деловой игре по теме методического объединения.

Во второй части мероприятия педагоги посетили открытые просмотры в трёх возрастных группах.

Во второй младшей группе "Радуга" Мартынова Александра Ивановна, воспитатель дошкольного образования, провела занятие на тему "Правила дружбы".  В игровой форме дети развивали умение применять начальные формы культурного общения (доброжелательно обращаться с просьбой), бесконфликтного поведения (называть сверстников по имени, благодарить за помощь), оценивать хорошие и плохие поступки детей, пользоваться уменьшительно-ласкательной формой имен, различать эмоциональное состояние сверстника и взрослого (радость, грусть, обида). При помощи метода визуализации (составление интеллект-карты) определили правила дружбы.

В средней группе "Родничок" Кривцова Людмила Владимировна, воспитатель дошкольного образования, провела занятие на тему "Цветы доброты". Через коммуникативные игры развивала умение различать положительные качества сверстников (игра "Волшебные очки"), воспитывала чувство сопереживания, доброты, дружелюбия, формировала эмоциональный интеллект (игра "Волшебный мешочек") и умение применять элементы речевого этикета (речевая игра "Дополни слово").

                                                                                                                               Игра на управление гневом "Волшебный мешочек"

                                                                                                                 Коммуникативная игра "Волшебные очки"

В старшей группе "Буратино" Савчик Алла Петровна, воспитатель дошкольного образования, на занятии "Я - белорус и этим горжусь!" в ходе викторины систематизировала знания детей о символике государства, в игре "Переводчики" закрепляла знание и произношение детьми слов белорусского языка, в интерактивной игре "Знатоки города" - знание достопримечательностей малой родины.

                                                                                                                                           Речевая игра "Переводчики" 

                                                                                                                                            Игра "Знатоки города"

В рамках методического объединения была организована выставка дидактических игр по формированию основ духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры.

В заключение  Пивоварчик Инна Михайловна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУДО «Дошкольный центр развития ребенка г.Барановичи», подвела итоги методического объединения, отметив  его качественное проведение как важную часть в системе повышения квалификации воспитателей дошкольного образования.


Раздзелы сайта